День православной книги в библиотеке

15.04.24 В библиотечном филиале №16 с. Першино Нижнедевицкого района прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги.  Участники мероприятия — жители села, всего 10 человек. Преподаватель русского языка и литературы Першинской Школы Шабанова Надежда Николаевна познакомила слушателей с историей создания печатной книги в России, с образцами оформления первых печатных книг, предпосылками появления книг на Руси, а также прочитала лекцию о значимости и силе слова в духовном устроении души.

На мероприятие были также приглашены благочинный Нижнедевицкого церковного округа настоятель храма в честь Вознесения Господня села Нижнедевицк протоиерей Сергий Подплетнев и его помощник по образованию и катехизации матушка Татьяна Подплетнева. Они представили свои доклады, посвященные 300-летию со Дня рождения святителя Тихона Задонского, всея России чудотворца.

В конце мероприятия заведующая библиотекой Рощупкина Татьяна Алексеевна поблагодарила слушателей и гостей и пожелала, чтобы книги помогали всем стать чище, мудрее и духовно богаче.