О храме

Храм основан в начале XVIII века. В годы лихолетья разрушен более чем на половину и в 1963 году перестроен в Дом культуры. В настоящее время стоит вопрос о передаче его Приходу.

В 2010 году по инициативе уроженцев с. Першино Шабанова В. И. и Шабановой О. был созван сход села и выбрана десятка храма: Кулаков А.В., Щукин В.Н., Дементьева В.Ф., Николаева М.Л., Быканов Н.А., Кислянских В.Д., Баркалова Е.Н., Федяинова В.А., Ключников Н.И., Малыхин А. Н., Малыхина В.М. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия Митрополита Воронежского и Борисоглебского председателем Приходского Совета назначен Кулаков А. В. Приход был зарегистрирован в ноябре 2010 года. Количество прихожан — около 50 человек.

В храме отмечается три престольных праздника: день Святой Троицы, Владимирской иконы Божией Матери и великомученика Димитрия Солунского.

Первая Божесвенная литургия в восстановленном пределе в честь вмч. Димитрия Солунского состоялась в день памяти этого святого 8 ноября 2011 года.