Беседа об Александре Невском с учениками

12.03.21 Ко Дню православной книги, в Першинском библиотечном филиале №16 от МКУК «Районная библиотека Нижнедевицкого муниципального района» расположенной по адресу: Воронежская область, Нижнедевицкий район, село Першино, ул. Меркулова дом 10, состоялась беседа на тему: «Жизнь и подвиг благоверного Александра Невского». Участники мероприятия-школьники 4 и 5 классов Першинской СОШ, учителя, работники библиотеки-всего 19 человек.

Организаторами мероприятия выступили настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы этого села протоиерей Сергий Подплетнев, помощник благочинного по образованию Нижнедевицкого церковного округа Татьяна Подплетнева, заведующая Першинским библиотечным филиалом №16 Валентина Федяинова.
Вступительное слово сказал отец Сергий. Он обратил внимание слушателей на то, как личность Александра Невского удивительным образом сочетала в себе качества верного христианина, политика, дипломата, воина, семьянина. Тему продолжила заведующая библиотекой Валентина Федяинова, которая рассказала о житии святого в изложении, адаптированном для детей. В свою очередь дети прочитали стихи о святом князе. Матушка Татьяна Подплетнева предложила участникам просмотр презентации и короткометражных фильмов о битвах на Неве и «Ледовом побоище» на Чудском озере.
Встреча продолжалась около одного часа и произвела глубокое впечатление для всех собравшихся.