Православный фестиваль-конкурс в с. Першино

17 февраля в МКОУ «Першинская СОШ» Нижнедевицкого района была  проведена церемония награждения участников VI православного муниципального фестиваля «За други своя». Мероприятие в форме праздника собрало 73 участника от дошкольников до старших классов и 22 педагога района, подготовивших участников. В фойе школы была
организована выставка рисунков, авторских стихов, сочинений, присланных на конкурс.
На мероприятии присутствовали гости, они же — члены жюри различных номинаций фестиваля: руководитель отдела по образованию, спорту и работе с молодёжью Нижнедевицкого муниципального района Шмойлова Ольга Ивановна; руководитель отдела образования и катехизации Воронежской епархии, кандидат богословия протоиерей Василий Попов; благочинный Нижнедевицкого церковного округа, настоятель храма в честь Вознесения Господня с. Нижнедевицк протоиерей Сергий Подплетнев; директор Воронежской православной гимназии во имя Святителя Митрофания, кандидат исторических наук Татьяна Васильевна Дорофеева; методист отдела проблем духовно-нравственного воспитания Воронежского института развития образования Елена Викторовна Михайловская; настоятель Никольского храма с. Верхнее Турово, помощник благочинного Нижнедевицкого церковного округа по миссионерской работе иерей Дионисий Колышнев; помощник благочинного Нижнедевицкого церковного округа по образованию и катехизации, директор Воскресной школы при Вознесенском храме с. Нижнедевицк матушка Татьяна Подплетнева; старший инспектор отдела по образованию, спорту и работе с молодёжью Булгакова Алла Викторовна; член Союза журналистов России Рыжих Наталья Васильевна; начальник отдела по культуре администрации Нижнедевицкого муниципального района. Просветова Наталья Александровна.
Участники номинации «Исследовательская работа» прошли второй очный этап защиты. Победители в номинациях получили грамоты и сертификаты на бесплатную паломническую поездку по памятным местам нашего края. Призеров наградили грамотами и подарками, а всем конкурсантам передали сертификаты участников.
В праздничной программе приняли участие педагог Нижнедевицкой школы искусств Роман Картунов, народный ансамбль Нижнедевицкого Дома культуры «Золотая околица», ансамбль малышей Нижнедевицкого детского сада, обучающиеся и учителя Першинской школы.
На память о встрече артисты подарили гостям подарки, изготовленные своими руками.